НАСЫЩЕНИЕ АССОРТИМЕНТА ГРУППЫ ТОВАРОВ

(line filling) Добавление продуктов к уже существующей предметно-производственной специализации, с тем чтобы не допустить конкурентов. Насыщение ассортимента может быть горизонтальным и вертикальным. При горизонтальном насыщении производитель видеоаппаратуры может выпускать установки с самыми разнообразными характеристиками, устройствами копирования на половинной скорости, многофункциональной памятью и т.п.в группе наиболее дорогостоящих изделий и относительно недорогие, выгодные с точки зрения затрат изделия, – в противоположной группе. В этом случае конкуренту остается только ценовая конкуренция. При вертикальном насыщении производитель может выпускать фирменные изделия в большом ассортименте в рамках одной предметно-производственной специализации; это делают некоторые производители моющих средств. сравни: расширение ассортимента группы товаров (line extending).

Бизнес. Толковый словарь. — М.: "ИНФРА-М", Издательство "Весь Мир"..1998.

Насыщение Ассортимента Группы Товаров
англ. line filling

расширение за счет новых товаров ассортиментной группы, производимой или продаваемой компанией. Насыщение может быть горизонтальным или ценовым, предусматривающим в ассортименте как дорогие, так и недорогие товары одного назначения, или вертикальным, когда увеличивается ассортимент в рамках одной предметной специализации.

Словарь бизнес-терминов..2001.

Смотреть больше слов в «Словаре бизнес терминов»

НАСЫЩЕНИЕ СПРОСА →← НАСЫПНОЕ СУДНО

Смотреть что такое НАСЫЩЕНИЕ АССОРТИМЕНТА ГРУППЫ ТОВАРОВ в других словарях:

НАСЫЩЕНИЕ АССОРТИМЕНТА ГРУППЫ ТОВАРОВ

англ. line filling расширение за счет новых товаров ассортиментной группы, производимой или продаваемой компанией. Насыщение может быть горизонтальным или ценовым, предусматривающим в ассортименте как дорогие, так и недорогие товары одного назначения, или вертикальным, когда увеличивается ассортимент в рамках одной предметной специализации. ... смотреть

T: 63